![](https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEg66vgdNjPRT5a2U36ec6h-tvqf5G2wShrKqltn3DStysvJ5roYXoGwOPPZAN_uWNUnJkvSglWa9qpn2Xg82iavrZBxASaU8ivd4psvmlwatOTj_bmul8ZaCNHqiB714JxNXehVFyxnlhzI/s320/hgdhgdu.jpg)
![](https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgo2jEcxMDZXbLcZLtwOlsNWf6lnPgAOlnOwLOq7ogWAEudFEugvqOFPu5kJz0iR0970-Q37aJHDEUy-3ZqwM1ujwnjclB-RGiiJ57JeghqBLqEATxostPUi0JefuBPoProDySFApKmmJ0j/s320/tfrytgyu.jpg)
![](https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgCuVRarviP_KM8hAbzpHHXdCxLJBpHpvrf2vgeoLGIusnogKaXw7BElN9rESd-ssE7gLFZyAfo_wTKdZG-4N5y2H9YBIeG2pBJuSid8vX5f5d7MN5KtkFzqd8el65INLjaVwp8gdwVopLK/s320/gsesjhreasy.bmp)
Entre vacas, ovejas y gallinas.
El amo le dio al criado 500 pesetas para que fuese al mercado a comprarle 100 cabezas de ganado, teniendo este que comprar: vacas, ovejas y gallinas y emplear justo las 500 pesetas.
Cuando llego al mercado comprobo que las vacas costaban 25 pesetas, las ovejas 5 pesetas y las gallinas un real.
¿Cuantas cabezas de ganado compro de cada?
El amo le dio al criado 500 pesetas para que fuese al mercado a comprarle 100 cabezas de ganado, teniendo este que comprar: vacas, ovejas y gallinas y emplear justo las 500 pesetas.
Cuando llego al mercado comprobo que las vacas costaban 25 pesetas, las ovejas 5 pesetas y las gallinas un real.
¿Cuantas cabezas de ganado compro de cada?
No hay comentarios:
Publicar un comentario